Nov
25
3:00 PM15:00

开幕式

2017集美·阿尔勒国际摄影季正式开幕!法国阿尔勒摄影节主席及集美·阿尔勒摄影季联合创始人萨姆·斯道兹、三影堂摄影艺术中心创始人及集美·阿尔勒摄影季联合创始人荣荣以及2017集美·阿尔勒国际摄影季总监黎静将出席开幕式。

View Event →
Nov
25
3:45 PM15:45

开幕式导览活动(由艺术家及策展人带领)

  • 三影堂厦门摄影艺术中心 (map)
  • Google Calendar ICS

请随时关注我们对开幕式导览活动安排的更新情况!

3:45-4:00 pm 《表面》展览导赏,由该展的策展人萨姆·斯道兹带领。(集美市民广场)

4:00-4:15 pm “中国律动”单元导赏:“行踪不定”,由策展人杜曦云、艺术家爱默杨李博张竹筠郑宏昌带领。(集美市民广场)

4.15-4.30 pm “中国律动”单元导赏:BrokenIce : 160118-170811, 由策展人鲁小本带领。(集美市民广场)

4.35-4.50 pm “在地行动”单元导赏:妹妹”由策展人黄锐及艺术家卢彦锦带领。(Dream Space)

5:00-5:15 pm “胸中丘壑—汪芜生山水摄影”展览导赏,由策展人荣荣映里带领。(厦门三影堂摄影艺术中心)

5:15-5:30 pm 乔尔·迈耶罗维茨 “往作”展览导赏,由策展人萨姆·斯道兹带领。(厦门三影堂摄影艺术中心)

View Event →
Nov
26
10:10 AM10:10

论坛:这是摄影吗 - 今日中国的图像制造

  • 三影堂厦门摄影艺术中心 (map)
  • Google Calendar ICS

无论是运用档案、广告图片或者网上发布的图片,社交媒体的用户还有摄影师们已经不再会是那个单纯站在照相机背后按下快门的人。图像可以通过拍摄、制作、复制、编辑等等手段获取。当一批摄影艺术家们开始向大众借取图像时,整个消费社会也在大量生产图片,侵占摄影艺术形式。这场论坛将向艺术与商业摄影作品发问,讨论当代中国对图像的爆炸式消费与生产。

主持人:何伊宁

嘉宾:贺婧杜曦云王琦向振华吴鼎王海清

演讲将用普通话进行,免费开放(票价已包含在门票中)

今日中国.jpg
View Event →
Nov
26
10:10 AM10:10

专家见面会(第一场)

  • 三影堂厦门摄影艺术中心 (map)
  • Google Calendar ICS

11月26-27日,年轻的摄影师们将有机会与摄影界的专家进行一对一的交流机会!包括:包括萨姆·斯道兹荣荣马蒂厄·佩尔诺黎静凯伦·史密斯刘香成靳宏伟黄建鹏索尼娅·贝尔热沈宸何伊宁鲁小本苏文唐泽慧刘畑以及马琳珂

第一场:苏文靳宏伟马蒂厄·佩尔诺凯伦·史密斯刘香成黄建鹏

 

 

View Event →
Nov
26
6:00 PM18:00

集美·阿尔勒-Madame Figaro中国女性摄影师奖颁奖典礼

  • 集美·阿尔勒-Madame Figaro中国女性摄影师奖将由在艺术、影视或是时尚界的知名人士组成的权威评审团选出,将获得五万元人民币的奖励与为Madame Figaro中国版拍摄系列照片的机会。这一奖项由开云集团“跃动她影”项目支持。

凭邀请函出席颁奖典礼及酒会。

View Event →
Nov
26
9:45 PM21:45

亚洲新电影放映@三影堂厦门摄影艺术中心

  • 三影堂厦门摄影艺术中心 (map)
  • Google Calendar ICS

中国导演郭晓东将在摄影季期间呈现一系列亚洲电影。

日本 / 《横滨玛丽》 92 min

地点:三影堂厦门摄影艺术中心
时间:11.26 1:45-23:17

地点:中影星美杏林湾影城
时间:12.03 10:00-11:32


马来西亚 / 《不即不离》 90 min

地点:三影堂厦门摄影艺术中心
时间:12.02 15:00-16:30

地点:星空下艺术文化中心
时间:12.09 19:30-21:00


韩国 / 《读诗时间》 74 min

地点:三影堂厦门摄影艺术中心
时间: 12.09 15:00-16:14

地点:星空下艺术文化中心
时间:12.31 19:30-20:44


新加坡 / 《蛇皮》 105 min

地点:三影堂厦门摄影艺术中心
时间:12.10 15:00-16:45

地点:中影星美杏林湾影城
时间:12.17 10:00-11:44


印尼 / 《图拉》 83 min

地点:三影堂厦门摄影艺术中心
时间:12.16 15:00-16:23

地点:星空下艺术文化中心
时间:12.23 19:30-20:53


越南 /《井中的火星》(短片) 19 min 《镜子之城》 87 min

地点: 三影堂厦门摄影艺术中心
时间:12.23 15:00-16:51

地点:中影星美杏林湾影城
时间:12.30 10:00-11:51


中国 / 《丘山》(短片) 80 min
集美·阿尔勒摄影展闭幕电影,世界首映。

地点:三影堂厦门摄影艺术中心
时间:2018.01.03 15:00 -16:20

地点:中影星美杏林湾影城
时间:2018.01.06 10:00-11:20

Yokohama.jpg
View Event →
Nov
27
10:10 AM10:10

论坛:摄影师团体的出现-何为团体的力量

  • 三影堂厦门摄影艺术中心 (map)
  • Google Calendar ICS

今年,集美·阿尔勒国际摄影季将带来三组摄影艺术家团体的作品:空纸,诞生于西班牙马德里,正值本世纪初期那场规模巨大的经济危机之时。Ruang MES 56, 2002年于印尼日惹成立的艺术家自治空间。梦凡和伙伴(the real)(2017集美·阿尔勒发现奖提名),由90后中国年轻摄影师新近组成的团体,他们用作品去探索表演艺术与摄影的边界。这场论坛将旨在探讨艺术家们组成摄影团体的动因——摄影师们在同一个名字下一起工作——他们在面对世界政经危机时的挣扎,用摄影创造大量图像;而他们本人的身份则因模式和政策的不同,或者涌现,或者消失。

主持人:萨姆·斯道兹黎静

嘉宾:空纸  (索尼娅·贝尔热朱利安·巴龙大卫·奥尔尼约斯)、Ruang MES 56 (维摩·安巴拉·巴扬), 聂小依

使用英语进行,免费(票价已包含在门票中)

在艺App直播地址:

摄影团体_副本.jpg
View Event →
Nov
27
10:10 AM10:10

专家见面会(第二场)

  • 三影堂厦门摄影艺术中心 (map)
  • Google Calendar ICS

11月26-27日,年轻的摄影师们将有机会与摄影界的专家进行一对一的交流机会!包括:包括萨姆·斯道兹荣荣马蒂厄·佩尔诺黎静凯伦·史密斯刘香成靳宏伟黄建鹏索尼娅·贝尔热沈宸何伊宁鲁小本苏文唐泽慧刘畑以及马琳珂

第二场:苏文何伊宁荣荣沈宸唐泽慧刘畑

View Event →
Nov
27
1:40 PM13:40

专家见面会(第三场)

11月26-27日,年轻的摄影师们将有机会与摄影界的专家进行一对一的交流机会!包括:包括萨姆·斯道兹荣荣马蒂厄·佩尔诺黎静凯伦·史密斯刘香成靳宏伟黄建鹏索尼娅·贝尔热沈宸何伊宁鲁小本苏文唐泽慧杜曦云刘畑陈伟以及马琳珂

第三场:马琳珂何伊宁索尼娅·贝尔热鲁小本萨姆·斯道兹黎静

 

 

 

View Event →
Nov
27
2:00 PM14:00

论坛:摄影、历史与记忆

  • 三影堂厦门摄影艺术中心 (map)
  • Google Calendar ICS

摄影师可以是发现、观察不同幻痛症状的“医生"。策展人沈宸将那些发生在过去、被遗忘的图像和情节,放进了自己的展览“幻痛诊所”,涵盖当代艺术家们从历史事件与个体中各个维度出发的创作,如广岛、纳粹德国占领列宁格勒或者孙中山。摄影师也可以通过记录政治和社会中的变化,做当下的见证者。通过创作记录历史的,比如蓝志贵于1960-70年代在西藏的摄影工作,又如空纸艺术家团体(“即刻当下的故事”),Ruang MES 56(关于难民危机的“Alhamdullilah我们办到了”)。这场论坛将讨论艺术家们如何运用摄影图像去探索关于历史与记忆的问题。

主持人: 唐泽慧

嘉宾: 沈宸, 王拓, 藤井良雄, 维摩·安巴拉·巴扬(Ruang MES 56),  伍时雄苏文

使用中文及英文进行,免费(票价已含在门票中)

在艺App直播地址:

历史记忆_副本.jpg
View Event →